ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ

ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ, совокупность всех явлений, определяющих поступление, передвижение, расход и использование растениями почв, влаги. В. р. п.-важнейший фактор почвообразования и почв, плодородия. Гл. источник почв, влаги - атм. осадки; иногда значит, роль играют также близко расположенные грунтовые воды; в р-нах орошаемого земледелия большое значение имеют поливы. Воды атм. осадков и талые воды могут частично стекать, образуя поверхностный сток, а часть воды поступает в почву и расходуется растениями. Глубокая зяблевая пахота поперёк склонов затрудняет поверхностный сток и способствует задержанию и лучшему впитыванию талых вод. Атм. осадки, талые и поливные воды проникают в почву вследствие её водопроницаемости (способности почвы пропускать воду). Чем больше в почве крупных (некапиллярных) промежутков, тем выше водопроницаемость. Особое значение имеет водопроницаемость для впитывания талых вод. Если осенью почва замёрзла в сильно увлажнённом состоянии, то обычно её водопроницаемость крайне незначительна. Под лесной растительностью, предохраняющей почву от сильного промерзания, или на полях с рано проведённым снегозадержанием талая вода впитывается хорошо. Поступление в почву влаги из грунтовых вод зависит от глубины их залегания и водоподъёмной способности почв и грунта. Грунтовые воды в глинистых почвах по капиллярам поднимаются на большую высоту (до 4 м), но очень медленно; в почвах лёгкого механич. состава - быстрее, но на меньшую высоту.

Влажность почвы, т. е. содержание в ней влаги, обычно выражают в процентах от массы сухой почвы (весовая влажность) или от объёма почвы ненарушенного сложения (объёмная влажность); запас воды в почве - в кубич. метрах на 1 га или в миллиметрах водного слоя. Почв, влага может находиться в парообразном, жидком и твёрдом (лёд) состояниях. Обычно содержание водяных паров в почв, воздухе близко к полному насыщению, а их перемещение в почве происходит под влиянием разности темп-р - от более тёплых слоев к более холодным. Подвижность и доступность влаги для растений зависят от связи с твёрдыми частицами почвы, величины и строения почвенных пор, степени и характера заполненности их водой. Различают воду связанную, удерживаемую сорбционными силами, и свободную, находящуюся в почв, порах вне влияния сорбционных сил. Связанная (сорбированная) вода удерживается поверхностью почв, частиц с очень большой силой; эта вода практически недоступна растениям. Свободная почв, влага может быть гравитационной, передвигающейся под преимущественным влиянием силы тяжести и капиллярных сил. Над грунтовой водой залегает зона капиллярной каймы, влага к-рой легко перемещается под совокупным влиянием капиллярных сил и тяжести; эта влага легко доступна растениям. Содержание влаги в зоне соответствует капиллярной влагоёмкости почвы. При глубоком залегании грунтовых вод в верх, части почвы обособляется зона подвешенной влаги, макс, содержание к-рой соответствует наименьшей влагоёмкости почвы. Часть влаги этой зоны также доступна растениям. Капиллярная и наименьшая влагоёмкость почвы имеют большое агропроизводств. значение, т. к. определяют макс, величину прочного запаса почв, влаги (полевая влагоёмкость).

Растения могут иссушить почву до такого состояния, при к-ром начинается их завядание. Такую степень увлажнения принято наз. почв, влажностью устойчивого завядания растений, почвенную влагу сверх влажности завядания - продуктивной влагой. Вся влага сверх наименьшей влагоёмкости просачивается до верх, границы капиллярной каймы и далее до уровня грунтовых вод, отток к-рых происходит по водонепроницаемому ложу-водоупору. Разность в содержании влаги при полном насыщении и наименьшей влагоёмкости наз. водоотдачей грунта. Величина водоотдачи колеблется от 5% (в суглинистых и глинистых грунтах) до 20-25% (в песках).

От содержания воды в почве зависят технологич. процессы при обработке почвы, снабжение растений водой, физико-хим. и микробиол. процессы, обусловливающие превращение питат. веществ в почве и поступление их с водой в растение. Поэтому одной из основных задач земледелия является создание в почве водного режима, благоприятного для культурных растений, что достигается накоплением, сохранением, рациональным расходованием почв, влаги, а в необходимых случаях орошением или осушением земель.

В. р. п. зависит от свойств самой почвы, условий климата и погоды, характера природных растит, формаций; на обрабатываемых почвах - от особенностей выращиваемых культурных растений и техники их возделывания. В создании благоприятного В. р. п. большую роль играет поддержание в почве прочной мелкокомковатой структуры. Рациональному использованию запасов почв, влаги культурными растениями способствуют не только своеврем. сроки сева, но и удобрения. Установлено, что при правильном применении удобрений растение расходует меньше воды на каждый центнер сухой массы урожая, т. е. с помощью удобрений можно понизить непроизводит. трату воды растениями. Полезащитные лесные полосы, умеряя силу ветра и повышая относит, влажность приземного слоя воздуха на окаймлённых ими полях, также способствуют понижению непроизводит. траты почв, влаги культурными растениями в засушливых р-нах.

Выделяют следующие семь типов водного режима почв: мерзлотный, промывной (пермацидный), периодически промывной, непромывной (импермацидный), десуктивно-выпотной, выпотной и ирригационный. Мерзлотный формируется на территории распространения многолетнемёрзлых горных пород. Особенность его - наличие на нек-рой глубине постоянно мёрзлого слоя, над к-рым в тёплое время года образуется надмерзлотная верховодка. Промывной, при к-ром почва возвращает в атмосферу меньше влаги, чем её получает (избыток влаги просачивается в грунтовые воды); свойствен таёжной зоне с подзолистыми, дерново-подзолистыми и подзолисто-болотными почвами. При периодически промывном типе лишь в отдельные годы возврат влаги в атмосферу меньше её поступления; типичен для лесостепной зоны с серыми лесными почвами. Непромывной В. р. п. отличается тем, что количество возвращаемой в атмосферу влаги приблизительно равно поступлению её с осадками. Осадки промачивают почву не на всю глубину; причём между промоченным слоем почвы и зоной капиллярной каймы возникает горизонт с постоянной низкой влажностью (близкой к влажности завядания), наз. мёртвым горизонтом иссушения. Встречается в степной зоне (с чернозёмными и каштановыми почвами) и в полупустынях. Десуктивно-выпотной и выпотной водные режимы наблюдаются в условиях сухого климата; в почвах, к-рые питаются не только атм. осадками, но и влагой неглубоко расположенных грунтовых вод. Десуктивно-выпотной В. р. п. возникает в тех случаях, когда поднимающаяся грунтовая влага почти целиком перехватывается корнями растений. При выпотном режиме грунтовые воды достигают поверхности почвы и испаряются, что часто приводит к засолению земель. Ирригационный режим создаётся в условиях поливного земледелия; многократные поливы промачивают почву на всю глубину проникновения корней, а иногда (при необходимости промывки почвы от избытка солей) и глубже.

Регулирование В. р. п. преследует цель - поддерживать в корнеобитаемом слое в течение всего вегетационного периода достаточное кол-во продуктивной влаги. При этом очень важно, чтобы часть почвенных пор оставалась занятой воздухом, необходимым для жизни растений и нормальной деятельности микроорганизмов. Достигается это системой агротехнических и агромелиоративных мероприятий.

Лит.: ДолговС. И., Основные закономерности поведения почвенной влаги и их значение в жизни растений, в сб.: Биологические основы орошаемого земледелия, М., 1957; Роде А. А., Основы учения о почвенной влаге, т. 1, Л., 1965. С. И. Долгов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВОДНЫЙ РЕЖИМ РАСТЕНИЙ →← ВОДНЫЙ РЕЖИМ

Смотреть что такое ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ в других словарях:

ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ

        совокупность всех явлений, определяющих поступление, передвижение, расход и использование растениями почвенной влаги. В. р. п. — важнейший факт... смотреть

ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ

, совокупность явлений и процессов, определяющих передвижение, расход и использование растениями почвенной влаги; один из факторов плодородия почвы. Зависит от состава и свойств самой почвы (гигроскопичности, водопроницаемости, влагоёмкости и др.), климатич. и погодных условий, рельефа, приёмов обработки почвы, особенностей возделываемых с.-х. культур. Водный баланс почвы складывается из поступления в неё влаги (атм. осадки, конденсированная атм. влага, поверхностный и грунтовый сток с соседних участков, поливная вода) и расхода (поверхностный и грунтовый сток, испарение растениями и с поверхности почвы) за определ. период. Различают неск. типов В. р. п.: мерзлотный (в тёплое время года над мерзлотным слоем образуется верховодка), промывной (испаряется меньше влаги, чем её получает почва, характерен для подзолистых почв), периодически промывной (ср.-годовые сумма осадков и величина испарения примерно равны, типичен для серых лесных почв), непромывной (осадков выпадает меньше, чем испаряется влаги, характерен для чернозёмов и каштановых почв), десуктивно-выпотный и выпотный (подпитывание почв грунтовой влагой в условиях дефицита атм. влаги, типичен для солончаков), ирригационный (в орошаемом земледелии). От В. р. п. зависят способы её обработки, физико-хим. и микробиол. процессы, снабжение р-ний водой. Создание благоприятного для с.-х. культур В. р. п. достигается накоплением, сохранением и рациональным использованием почвенной влаги (снегозадержание и задержание талых вод, правильная обработка почвы, поливы, осушение и орошение). В. р. п. тесно связан с воздушным и тепловым режимами, а также с питат. режимом р-ний. <p>• Роде А. А., Основы учения о почвенной влаге, т. 1—2, Л., 1965—69; Качинский Н. А., Физика почвы, ч. 2 — Водно-физические свойства и режимы почв, М., 1970; Глобус А. М., Физика неизотермического внутрипочвенного влагообмена, Л., 1983.</p> <br>... смотреть

ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ

запас, распределение и движение воды в почве, обусловливаемые в основном водными свойствами последней (водопроницаемость, влагоемкость и др.). Общий во... смотреть

ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ

топырақтың су режімі

ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ

топырақтың су режімі

T: 226